Forum de l'association Jeux Passion et Stratégie


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

4éme Open de Formule D - Samedi 25 Février 2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

zodiac


L'association Arcanes vous proposent le Samedi 25 février 2017 le 4éme OPEN de formule Dé de l'OISE. à longueil-annel ( 10km de compiègne) .

Cet OPEN est ouvert à tous les joueurs, de tous niveaux !


L'OPEN est composé 2 Grand prix de Formule Dé. ( Lyon karting et Adelaide )

Les grilles de départ de la premières course seront déterminé de façon aléatoire avec un D100, la suivante par ronde suisse.

Chaque Grand prix comptera entre 5 et 10 participants pour des parties de 3Heures en moyenne.

Des points seront attribués après chaque grand prix pour les pilotes ayant franchi la ligne d'arrivée. Le classement se fera en cumulant les points sur les deux GP .

Remise des prix, elle récompensera les meilleurs pilotes :

Les lots :

1- Grand Prix de GMT (Valeur 65€)
2- Circuit Asmodé Chigago (Valeur 18€)
3- StarWars Destiny Starter Rey (Valeur 15€)
4- Lot

Dés 24 inscrits, Pour le classé entre le 11éme et 20éme (dé de 5eme) : Blood Bowl : Team - The Skavenblight Scramblers ( 25€).
Dés 28 inscrits, sur un Dé de 6éme (21 à 30 ) : StarWars Destiny Starter Kylo

- Le trophée des associations.
Engagez des pilotes sous le nom de votre association pour remporter le Trophée des associations et inscrire votre nom sur ce dernier. JaC étant le vainqueur en titre !!!

Horaires :
- 14H Inscriptions
- 14H45 Grille
- 15H : 1erGP
- 19H00 Repas
- 20H00 : 2eme GP
- 00H00 : remise des prix


Pensez à vous inscrire rapidement . la PAf est fixé à 6€ pour les inscriptions avant le 1er février, 10€ au delà

Pour s'inscrire : http://www.fd60.fr/index.php/inscriptions

La liste des inscrit au 20 Janvier :

1- François fillon (ludik games)
2- Zodiac (Arcanes)
3- zodiack905 (Arcanes)
4- PtiteA2 (Jouons a compiegne)
5- Mik' Yahel (Auberge des Jeux)
6- Spirit (Arcanes)
7- Fox Apass (Arcanes)
8- Big Moustache (JPS)
9- Senna60 ()
10- LOLO ()
11- Choubaka (arcanes)
12- Cole Trickle ()
13- Grunmy ()
14- Zzargh (Arcanes)
15- Sam Dépasse ()
16- Cassie Pamatitine ()

En attende de confirmation :
- AL1 et LOLO (master en titre)
- Lucky

zodiac


un mise à jour de la liste des participants et des lots

on vous attends pour tenter de remporter le trophée des associations !

zodiac


Les inscrits au 25 janvier

1.François fillon
2.Zodiac
3.zodiack905
4.PtiteA2
5.Mik' Yahel
6.Spirit
7.Fox Apass
8.Big Moustache
9.Senna60
10.LOLO
11.Choubaka
12.Cole Trickle
13.Grunmy
14.Zzargh
15.Sam Dépasse
16.Cassie Pamatitine
17. Lucky LUKE
18. Fadhern
19. franok
20. Dom
21. Small Moustache

Attention, on limitera à 30 personnes et 3 tables du fait de la capacité d'accueil de la salle. pensez à vous inscrire !!

zodiac


1- François fillon(Ferrari;ludik games)
2- Zodiac(Williams F1;Arcanes)
3- zodiack905(Ferrari;Arcanes)
4- PtiteA2(TeamA2;Jouons a compiegne)
5- Mik' Yahel(Team Mika Racing;Auberge des Jeux)
6- Spirit(Les hyènes;Arcanes)
7- Fox Apass(PGB;Arcanes)
8- Big Moustache(Ligier;JPS)
9- LOLO(PGB;)
10- Choubaka(;arcanes)
11- Cole Trickle(Wink
12- Grunmy(Wink
13- Zzargh(Les hyènes;Arcanes)
14- Sam Dépasse(Saga LOP;)
15- Cassie Pamatitine(Saga LOP;)
16- Lucky LUKE(Wink
17- Fadhern(;Jouons a compiegne)
18- franok(malbaré;jps)
19- Dom(Williams F1;Arcanes)
20- Small Moustache(Ligier;Arcanes)
21- Lemagez78(SF-78T;)
22- Patrice-78(SF-78T;)
23- papa(Wisenwild;Jouons à Compiègne)
24- poussin(wisenwild;Jouons à Compiègne)
25- Al1(Somfier Abras;Queimada)
26- Lolo(Somfier Abras;Queimada)
27- Chacky(;Jouons à Compiègne)


Les forces en présence pour le trophée des associations :

Arcanes: 8 pilotes
Jouons a compiegne: 5 pilotes
JPS: 2 pilotes
Queimada: 2 pilotes
Auberge des Jeux: 1 pilote
ludik games: 1 pilote


Encore un jps pour tenter d'aider Franok ( vainqueur 2014) et big moustache ( vainqueur 2015) a remporter le trophée des associations ?

kinou

avatar
je te confirme 2 personnes pour JPS
nous serons a 14h a la salle

zodiac


kinou a écrit:je te confirme 2 personnes pour JPS
nous serons a 14h a la salle

C'est noté :

La liste finale ( les inscriptions sont closes ) :

1-François fillon (Ferrari,Ludik Games)
2-Zodiac (Williams F1,Arcanes)
3-zodiack905 (Ferrari,Arcanes)
4-PtiteA2 (TeamA2,Jouons à Compiègne)
5-Mik' Yahel (TMR,LBBO)
6-Spirit (Les hyènes,Arcanes)
7-Fox Apass (PGB,Arcanes)
8-Big Moustache (Ligier,JPS)
9-LOLO (PGB,)
10-Choubaka (,Arcanes)
11-Cole Trickle (,Ludik Games)
12-Grunmy (,Ludik Games)
13-Zzargh (Les hyènes,Arcanes)
14-Sam Dépasse (Saga LOP,)
15-Cassie Pamatitine (Saga LOP,)
16-Lucky LUKE (,)
17-Fadhern (,Jouons à Compiègne)
18-franok (malbaré,JPS)
19-Dom (Williams F1,Arcanes)
20-Small Moustache (Ligier,JPS)
21-Lemagez78 (SF-78T,)
22-Patrice-78 (SF-78T,)
23-papa (Wisenwild,Jouons à Compiègne)
24-poussin (wisenwild,Jouons à Compiègne)
25-Al1 (Somfier Abras,Queimada)
26-Lolo (Somfier Abras,Queimada)
27-Chacky (,Jouons à Compiègne)
28-Xavier (Arcanes,Arcanes)
29-molache (Arcanes,Arcanes)
30-David (TMR,LBBO)
31-lucki (Auberge,Auberge des jeux)
32-Camille (Auberge,Auberge des jeux)
33-Kerry Kane (JPS,JPS)
34-Axel Aire (JPS,JPS)

zodiac


Bravo à Adeline qui remporte : Le classement pilote, le classement écurie avec David, le classement Association avec Gildas et le classement féminin.

Lucas remporte le classement junior.

Merci à tous les participants , A arcanes pour l'hébergement, A Asmodé et le festival A toi de joueur d'Amiens.



kinou

avatar
merci pour le classement et surtput merci pour l'organisation

et aussi un grand bravo a adeline qui nous battu avec panache et deux belles victoires

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum